協会のあゆみ
登録サークル数
 会 員 数
大 会 記 録   
相模原市民選手権
神奈川選手権
全日本・関 東
事 業 計 画   
協 会 役 員   
協会創立30周年
記念式典・祝賀会
30周年記念大会
 協会への     
  お問い合せ  
協 会 の あ ゆ み
相模原市バウンドテニス協会のあゆみ
平成19年〜平成23年
年 度 月 日 内   容
平成19年
2007年
4月

5月11日〜
5月12日・13日
5月27日
9月8日
9月23日
9月28日〜
9月30日
10月8日
11月23日
1月10日〜
1月21日
2月3日
3月5日
3月20日
登録サークル 23, 会員数 304名
小川和鋭氏 理事長就任、倉谷守氏 指導部長就任
総合体育館初心者教室(全8回)
市民若葉まつり参加(市民会館前駐車場)
第18回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
サークル指導 橋本BTC (旭中中学校))
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
津久井地区バウンドテニス教室(全3回)中野小学校
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
相模原スポーツフェステバル参加(麻溝公園競技場)
第22回相模原市親睦大会(北総合体育館)
北総合体育館初心者教室(全8回)
横山地区バウンドテニス教室(横山小学校)
第7回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
親睦ボウリング大会(相模原パークレーンズ)
第5回近隣交流大会(北総合体育館)
平成20年
2008年
4月
4月5日・6日
5月25日
6月28日
7月〜9月
9月14日
10月19日
11月3日
1月8日〜
2月1日
3月7日
登録サークル 23, 会員数 299名  津久井BTC新規加入
市民桜まつり参加
第19回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
第26回全日本選手権大会(東京体育館)
指導部サークル訪問(CanCan,フリージア,BT田名,谷口)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
第23回相模原市親睦大会(北総合体育館)
北総合体育館初心者教室(全8回)
第8回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
第6回近隣交流大会(北総合体育館)
平成21年
2009年
4月
4月4日・5日
5月24日
10月11日
10月18日
11月23日
1月8日〜
1月23日
2月7日
3月11日
3月13日
3月20日
3月29日
登録サークル 23, 会員数 284名
市民桜まつり参加
第20回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
第24回相模原市親睦大会(北総合体育館)
北総合体育館初心者教室(全8回)
指導部サークル訪問(スマイルBTC)
第9回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
親睦ボウリング大会(相模原パークレーンズ)
バウンドテニス親子教室(北総合体育館)
第7回近隣交流大会(北総合体育館)
大山三郎会長(第2代会長)退任、名誉会長となる
平成22年
2010年
4月
4月4日・5日
5月13日〜
5月22日
9月5日
9月26日
10月10日
10月31日
11月1日〜
11月23日
1月14日〜
1月28日
2月27日
登録サークル 24, 会員数 291名、 弥生BTC新規加入
市民桜まつり参加  7月・BTC銀河新規加入
総合体育館初心者教室(全8回)
第21回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
親睦行事 バーベキュ―大会(上大島キャンプ場)
第1回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
相模原市南地区親睦大会(総合体育館)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
津久井地区初心者教室(全3回)中野中学校体育館
第25回相模原市親睦大会(北総合体育館)
北総合体育館初心者教室(全8回)
第10回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
第8回近隣交流大会(北総合体育館)
平成23年
2011年
4月
4月
5月14日・15日
5月12日〜
5月22日
9月23日
9月24日・25日
10月8日
11月6日
11月23日
1月13日〜
2月5日
2月7日〜
3月20日
登録サークル 24, 会員数 286名
小川和鋭氏、第3代会長就任、野原日出子氏 理事長就任
市民若葉まつり参加
総合体育館初心者教室(全8回)
第22回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
第2回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
親睦行事 合宿(北志賀高原、ホテルタガワ)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
第26回相模原市親睦大会(北総合体育館)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
総合体育館初心者教室(全8回)
第11回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
南地区初心者教室(全3回)谷口中学校
第9回近隣交流大会(北総合体育館)
このページのTopへ ▲

相模原市バウンドテニス協会のあゆみ
平成24年〜平成28年
年 度 月 日 内   容
平成24年
2012年
4月
4月7日・8日
5月9日〜
5月22日
7月7日・8日
9月23日
10月5日〜
10月14日
10月21日
11月4日
11月15日〜
2月11日
3月3日
登録サークル 24, 会員数 274名、
市民桜まつり参加   9月 ひまわり24新規加入
北総合体育館初心者教室(全8回)
第23回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
親睦行事、合宿(北志賀高原、ホテルタガワ)
第3回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
総合体育館初心者教室(全8回)
相模原市南地区親睦大会(総合体育館)
相模原市北地区親睦大会(北総合体育館)
第27回相模原市親睦大会(北総合体育館)
南地区初心者教室(全4回)谷口台小学校
第12回市長杯争奪大会(北総合体育館)
第10回近隣交流大会 (北総合体育館)
平成25年
2013年
4月
4月6日・7日
5月8日〜
6月1日・2日
8月11日
9月22日
10月3日〜
10月13日
10月14日
11月3日
11月16日
1月16日〜
2月9日
2月22日
登録サークル 24, 会員数 273名
市民桜まつり参加
北総合体育館初心者教室(全8回)
親睦行事、合宿(北志賀高原)ホテルタガワ)
第28回相模原市親睦大会(総合体育館)
第4回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
総合体育館初心者教室(全8回)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
第8回相模原スポーツフェステバル(麻溝公園競技場)
第24回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
相模原市北地区親睦大会(北総合体育館)
北地区初心者教室(全4回)北総合体育館
第13回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
第11回近隣交流大会(北総合体育館)
平成26年
2014年
4月
4月23日〜
5月7日〜
7月26日
8月3日
8月9日
9月21日
10月5日
10月19日
11月16日
1月25日
2月18日
3月1日
登録サークル 24, 会員数 275名
中央地区バウンドテニス教室(全4回)上溝南中学校
北総合体育館初心者教室(全8回)
第1回バウンドテニス親子体験教室(北総合体育館)
第29回相模原市親睦大会(総合体育館)
第2回バウンドテニス親子体験教室(北総合体育館)
第5回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
第25回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
相模原市北地区親睦大会(北総合体育館)
第14回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
親睦ボウリング大会(相模原パークレーンズ)
第12回近隣交流大会 (北総合体育館)
平成27年
2015年
4月
5月13日〜
5月17日
7月26日
8月1日
9月20日
10月11日
10月18日
11月8日
1月31日
2月14日
登録サークル 24, 会員数 268名、倉谷 守氏 理事長就任
北総合体育館初心者教室(全8回)
第26回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
第30回相模原市親睦大会(総合体育館)
第3回バウンドテニス親子体験教室(北総合体育館)
第6回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
親睦ボウリング大会(相模原パークレーンズ)
第15回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
第13回近隣交流大会(北総合体育館)
平成28年
2016年
4月
4月16日〜
4月30日
5月11日〜
5月15日
8月6日
9月25日
10月9日
10月30日
11月
12月18日
1月29日
2月26日
登録サークル 24, 会員数 260名
親子教室(全6回)星が丘小学校
ねんりんピック予選会(北総合体育館)
北体育館初心者教室(全8回)
第27回相模原市民選手権大会(北総合体育館)
30周年記念事業、31回相模原市親睦大会(総合体育館)
第7回体育館杯バウンドテニス大会(北総合体育館)
相模原南地区親睦大会(総合体育館)
協会創立30周年記念式典(けやき会館)
親睦ボウリング大会(相模原パークレーンズ)
相模原北地区親睦大会(北総合体育館)
第16回相模原市長杯争奪大会(北総合体育館)
第14回近隣交流大会(北総合体育館)
このページのTopへ ▲